Страница обновлена 13.03.2022

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 9»

Ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
  • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).