Страница обновлена 23.09.2021

Страница обновлена 23.09.2021

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы. Олимпиада проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Памятка для участников всероссийской олимпиады школьников

1. Всероссийская олимпиада школьников проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся с 5—11 класс; математика, русский язык для обучающихся 4 классов.
  2. Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.
  3. Победители и призёры предыдущего года освобождаются от участия в этапах, предшествующих уровню, на котором они вошли в число победителей и призёров.
  4. Участники олимпиады вправе иметь справочные материалы и электронно-вычислительную технику, разрешённые к использованию во время проведения олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению соответствующих этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.
  5. Участник может взять с собой в аудиторию письменные принадлежности, прохладительные напитки, шоколад, необходимые медикаменты.
  6. Учащимся запрещается проносить в аудиторию мобильные телефоны (сдаются выключенными организатору в аудитории), диктофоны, плейеры и любые другие технические средства.
  7. Олимпиадная работа выполняется ручкой с чернилами синего или черного цвета. Олимпиадные работы, выполненные другими письменными принадлежностями, не обрабатываются и не проверяются.
  8. Работы участников олимпиады проверяются только в зашифрованном (обезличенном) виде. Работы, содержащие какие-либо пометки, позволяющие определить личность участника, к проверке не допускаются.
  9. Участники имеют право покидать аудиторию по уважительной причине только в сопровождении дежурного, оставив олимпиадные материалы, листы бумаги для черновиков и письменные принадлежности в аудитории. Дежурный фиксирует время отсутствия участника.
  10. Учащиеся имеют право пользоваться черновиками (листы предоставляет оргкомитет). Черновики сдаются одновременно с бланками заданий, но не проверяются.
  11. Разбор заданий с комментариями к ответам и критериями оценивания осуществляется сразу после завершения олимпиады, после того как все работы будут сданы.
  12. Рейтинговые списки в зашифрованном виде с выставленными баллами публикуются в течение 5 рабочих дней после проведения олимпиады по соответствующему предмету на сайте Управления образования в разделе «Всероссийская олимпиада школьников».
  13. В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады.
  14. Участник олимпиады перед подачей апелляции вправе убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания выполненных олимпиадных заданий.
  15. Рассмотрение апелляции проводится с участием самого участника олимпиады.
  16. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами жюри соответствующего этапа олимпиады принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и корректировке баллов.
  17. Каждый участник олимпиады несет персональную ответственность за неразглашение содержания олимпиадных заданий до момента окончания тура олимпиады.
  18. Факт обнаружения у учащегося при выполнении им заданий олимпиады любых справочных материалов или технических средств, не разрешенных к использованию, является достаточным основанием для применения жюри в отношении учащегося мер ответственности вплоть до снятия с оценивания его работы, отстранения учащегося от выполнения заданий олимпиад и удаления.
  19. Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.