Страница обновлена 27.10.2022

Страница обновлена 27.10.2022

Уважаемые коллеги, друзья!

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

В нашей школе учебная неделя будет начинаться с внеурочного занятия «Разговор о важном», посвященному самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Главной целью таких занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий будут связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами.

Комплект методических материалов для педагогов можно найти по ссылке https://razgovor.edsoo.ru/

«Разговоры о важном» по теме: «Про счастье»

22 мая состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном».

Цель занятия: осмысление учащимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях.

«Разговоры о важном» по теме: «День детских общественных объединений»

15 мая состоялосьвнеурочное занятие «Разговоры о важном»  по теме: «День детских общественных объединений».

Цель занятия: сформировать у обучающихся представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), мотивировать на участие в проектах Движения и в работе первичных отделений.

«Разговоры о важном» по теме: «День Победы. Бессмертный полк»

На этой неделе состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном».
Тема занятия: «День Победы. Бессмертный полк»
Цель занятия: сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитывать уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.

«Разговоры о важном» по теме: «ДЕНЬ ТРУДА»

24 апреля состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном».
Тема занятия: «ДЕНЬ ТРУДА».
Цель занятия: расширить представление обучающихся о значении труда в жизни общества, о профессиях; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий и результатам их труда.

17.04.2023

«Разговоры о важном» по теме: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»

17 апреля состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном» в нашей школе.
Тема занятия: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»
Цель занятия: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

«Разговоры о важном» по теме: «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»

10 апреля состоялось 28 внеурочное занятие «Разговоры о важном» в нашей школе.
Тема занятия: «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»
Цель занятия: воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашей
страны в области космических исследований, формирование интереса к областям знаний, связанных с космосом (космонавтике, астрономии), понимания значимости труда людей, связанных с изучением космоса.

Разговоры о важном по теме: «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

3 апреля состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном» в нашей школе.
Тема занятия: "ДЕНЬ ЗЕМЛИ".
Цель занятия: расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся.

Разговоры о важном по теме: «ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ»

20 марта состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном» в нашей школе.
Тема занятия: «ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ»
Цель занятия: познакомить обучающихся с датой 18 марта – Днём воссоединения Крыма с Россией, расширить представление о культурных и природных объектах полуострова Крым.

13.03.2023

Разговоры о важном по теме: «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С.В. Михалкова»

13 марта состоялось 25 внеурочное занятие «Разговоры о важном» в нашей школе.
Тема занятия: «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С.В. Михалкова».
Цель занятия: расширить представления обучающихся о творчестве С. В. Михалкова, воспитывать нравственно-ценностные взаимоотношения со сверстниками на примерах героев произведений С. В. Михалкова, развивать познавательную активность и интерес к творчеству писателя.

Разговоры о важном по теме: «Год педагога и наставника»

6 марта состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном» в нашей школе.
Тема занятия: «Год педагога и наставника».
Цель занятия: подвести обучающихся к пониманию значения понятий «педагог», «наставник», воспитывать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.