Страница обновлена 27.07.2017

Павел Астахов

Астахов Павел Алексеевич
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Дата и место рождения: 8 сентября 1966 года, г. Москва.

Служил: в пограничных войсках 1984-1986 гг.

Образование:

·             Факультет правоведения, Высшая школа КГБ СССР – 1991 г.

·             Школа права (магистратура) Питсбургского Университета (США) – 2002 г.

Деятельность:

30 декабря 2009 года Павел Астахов назначен на должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Указом Президента РФ N 1518 "Об уполномоченном при президенте российской федерации по правам ребенка".

Главным социальным предназначением института Уполномоченного по правам ребенка является улучшение положения детей в Российской Федерации, обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних.