Страница обновлена 09.03.2021

Страница обновлена 09.03.2021

Уважаемые родители!

Уже сейчас необходимо планировать отдых своего ребенка в летний каникулярный период.

Управление образование уведомляет вас о мерах социальной поддержки по организации летнего отдыха детей г. Переславля-Залесского.

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, опекаемые дети и дети погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих имеют право на получение бесплатной путевки в  лагерь с дневной формой пребывания на базе образовательных учреждений.

В 2021 году планируется открытие лагерей на базе всех школ городского округа и на базе  учреждений дополнительного образования города, где уже сейчас составляется программы лагерей и планируется количество участников.

По вопросу получения путевки в лагерь с дневным пребыванием  необходимо обращаться к руководителю образовательного учреждения.

Для получения бесплатной путевки в МУ Центр «Орленок» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вы можете обратиться:

В Управление образования (ул. Трудовая, 1а; Сапожникова Е.В., Мурманцева В.Р., каб.18, вт., чт. с 8:00 до 17:00, 3-10-60) можно подать документы на получение путевки для детей:

-обучающихся по адаптированным образовательным программам с учетом рекомендаций ПМПК;

-обучающихся, состоящих на школьном профилактическом учете;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В управление социальной защиты населения и труда (ул. Комсомольская, д.5, Варульникова О.О..каб. 4, пн,ср. с 8:00 до 17:00, 3-24-85)

подать документы на получение путевки детям:

- погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (дети сотрудников органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности и (или) военнослужащих, погибших при проведении контртеррористических операций, выполнении задач по охране общественного порядка и осуществлении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе, направленных в командировку органами внутренних дел, органами Федеральной службы безопасности, расположенными в Ярославской области, и воинскими частями, дислоцированными на территории Ярославской области);

- находящимся в трудной жизненной ситуации (детям-инвалидам; детям – жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детям, оказавшимся в экстремальных условиях; детям – жертвам насилия; детям, проживающим в малоимущих семьях);

-из семей, находящихся на ранней стадии семейного  неблагополучия;

В отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав (ул. Ростовская, 19а, ср. с 14.00 до 18.00, 3-17-41)

подать документы на получение путевки детям:

-из семей, находящихся в социально опасном положении,

- состоящим на городском профилактическом учете,

- безнадзорным.

(перечень прилагаемых документов размещен на сайте Управления образования).

Родители, которые планируют отдых ребенка в загородном лагере, расположенном на территории Ярославской области(смена не менее 14 дней)  имеют право на получение частичной оплаты за путевку в организацию отдыха и оздоровления и обратиться с заявлением на получение меры социальной поддержки с 15  февраля 2021 года, но не позднее, чем за 60 дней до начала смены.

Частичная оплата осуществляется в размере 2000 рублей  или 7390 рублей и перечисляется непосредственно в организацию отдыха и оздоровления. В соответствии  с этим родитель (законный представитель) приобретает путевку  с вычетом предполагаемой частичной оплаты.

Для получения данной меры социальной поддержки необходимо обратиться с заявлением в Управление образования в каб. 18  (вт, чт. с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.48; тел. 3-10-60), предоставив пакет документов, определенный Порядком осуществления мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, утверждённым Постановлением Правительства Ярославской областиот 20.10.2016 № 1076-п.

(перечень прилагаемыхдокументов размещен на сайте Управления образования)

Если родитель (законный представитель) уже приобрел путевку,  он  имеете право на получение компенсации части расходов на приобретение путевки в размере 2000 рублей  или 7390 рублей.

Для этого необходимо  обратится в управление образования, в каб. №18 (вт, чт. с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.48; тел. 3-10-60) с заявлением на получение компенсации до 29 октября 2021 года.

(перечень прилагаемыхдокументов размещен на сайте Управления образования)

Подробная информация по организации летнего отдыха своевременно публикуется на сайте Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского: http://gorono.botik.ru/Leto.php

Консультации по вопросам организации каникулярного отдыха можно получить в Управлении образования у Мурманцевой Веры Руслановны, каб.№18, тел. 3-10-60.

График функционирования МУ Центра «Орленок» в 2021 году.

Документы, необходимые для получения  бесплатной путевки  в детский загородный лагерь.

Паспорт лагеря

Положение о лагере